Q&A Можно ли узнать предпосылки низкой кадастровой стоимости чужого объекта?



Вопрос: Нашему обществу принадлежит земельный участок, на котором осуществляется производство пластиковых изделий. Кадастровая стоимость участка – 1,7 тыс. рублей за кв. м. Соседний участок занят производственными площадями конкурента. Кадастровая стоимость его участка – 9 рублей за кв. м. При этом вид разрешенного использования участков совпадает, отличается только площадь и конфигурация. Можно ли узнать, почему у конкурента такая низкая кадастровая стоимость, и снизить нашу кадастровую стоимость, либо поднять кадастровую стоимость конкурента до справедливого уровня?

Ответ: можно


Участок Общества далее именуем Участком 1, соседний участок – Участком 2.

Чтобы узнать, какие ценообразующие факторы были приняты во внимание при определении кадастровой стоимости Участка 1, Общество вправе запросить в бюджетном учреждении соответствующие разъяснения в порядке, предусмотренном ст. 20 Закона о кадастровой оценке. Получить разъяснения в отношении Участка 2 не удастся, поскольку правом на получение разъяснений обладают только лица, чьи права и обязанности затрагиваются кадастровой стоимостью соответствующего объекта недвижимости (ч. 4 ст. 20 Закона о кадастровой оценке).


Чтобы узнать ценообразующие факторы в отношении Участка 2 Общество может проанализировать отчет о государственной кадастровой оценке, опубликованный в Фонде данных государственной кадастровой оценки (ФДГКО). В отчете будет содержаться информация о том, какие факторы были учтены при определении кадастровой стоимости Участка, а также о степени их влияния на данную стоимость.


Если после получения информации о ценообразующих факторах Общество выявит, что при определении кадастровой стоимости Участка 1 или Участка 2 были использованы недостоверные сведения о характеристиках одного из участков, то оно вправе подать в бюджетное учреждение заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в порядке ст. 21 Закона о кадастровой оценке. Данное заявление может быть подано Обществом и в отношении Участка 2, поскольку в силу ч. 5 ст. 21 Закона о кадастровой оценке влияние на права и обязанности заявителя не является условием для подачи обращения об исправлении ошибки в кадастровой стоимости.

 

Поиск по тегам: