top of page

Q&A: Какая из кадастровых стоимостей, последовательно рассчитанных ГБУ, будет действительной?

Вопрос: Земельный участок был оценен в основном туре по состоянию на 01.01.2020. Результаты кадастровой оценки начали применяться с 01.01.2021. Однако в апреле 2020 года произошли изменения в сведениях об участке, в связи с чем участок был включен Кадастровой палатой в дополнительный перечень согласно ч. 7 ст.15 Закона о кадастровой оценке, и его кадастровая стоимость была пересчитана в феврале 2021 года. Позднее в марте 2021 года снова произошли изменения в сведениях об участке, в связи с чем кадастровая стоимость была пересчитана на основании ст. 16 Закона о кадастровой оценке. С какого момента, на основании чего и какая кадастровая стоимость будет действительна?

Ответ: последняя


Согласно вопросу в отношении участка были определены три кадастровые стоимости:


  • Первая – исходя из характеристик участка на 1 января 2020 года.

  • Вторая – исходя из характеристик участка на апрель 2020 года.

  • Третья – исходя из характеристик участка на март 2021 года.


В силу п. 1 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке первая КС должна была применяться с 1 января 2021 года. Однако в связи с изменением характеристик участка в период проведения кадастровой оценки первая КС была пересчитана бюджетным учреждением согласно ч. 5 ст. 16 Закона о кадастровой оценке, и была получена вторая КС.


В силу п. 7 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке вторая кадастровая стоимость, хотя и была определена лишь в феврале 2021 года, начала применяться ретроспективно с 1 января 2021 года. Таким образом вторая КС «перекрывает» собой первую КС, первая КС так и не будет применяться.


В силу п. 4 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке третья кадастровая стоимость будет применяться с марта 2021 года, когда в ЕГРН были внесены изменения, послужившие основанием для пересчета в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона о кадастровой оценке.


С учетом сказанного в период с января по февраль 2021 года применялась вторая кадастровая стоимость. С марта 2021 года действительной является третья кадастровая стоимость.


В заключение отметим, что правила п. 7 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке, согласно которым вторая КС, рассчитанная в феврале 2021 года, действует ретроспективно с 1 января 2021 года, вступают в противоречие с позицией Конституционного Суда, выраженной в Постановлении от 02.07.2013 N 17-П, согласно которой акты об утверждении кадастровой стоимости для целей расчета налога действуют во времени в том порядке, который предусмотрен ст. 5 Налогового кодекса РФ. В этой связи не исключено последующее ограничительное толкование п. 7 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке в судебной практике, при котором в своем буквальном смысле, предполагающем ретроспективное применение в том числе увеличенной кадастровой стоимости, он будет применяться только для целей, не связанных с расчетом налогов.


Пост: Blog2_Post

Поиск по тегам:

bottom of page