Q&A: Можно ли после перехода к ст. 22.1 оспорить кадастровую стоимость в суде, минуя учреждение?



Вопрос: регион с 01.01.2021 перешел к применению ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке. Вправе ли сейчас налогоплательщик оспорить кадастровую стоимость непосредственно в суд, не обращаясь в соответствующее бюджетное учреждение?

Ответ: скорее нет Право на оспаривание кадастровой стоимости в судебном порядке предусмотрено ст. 22 Закона о кадастровой оценке и ст.ст. 245, 248 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). В соответствии со ст. 22.1 заинтересованные лица вправе требовать установления кадастровой стоимости в размере текущей рыночной стоимости (далее – установление рыночной стоимости) путем подачи обращения в соответствующее бюджетное учреждение региона. А в случае отказа учреждения – обжаловать это решение в суд. Таким образом, ст. 22.1 устанавливает обязательный досудебный порядок рассмотрения требования об установлении рыночной стоимости. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ с момента перехода субъекта РФ на применение ст. 22.1 положения ст. 22 Закона о кадастровой оценке не подлежат применению. Таким образом, по 269-ФЗ переход субъекта РФ к процедуре ст. 22.1 должен закрывать возможность для оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном ст. 22 Закона о кадастровой оценке. Поэтому если после даты перехода к ст. 22.1 заинтересованное лицо подаст исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости непосредственно в суд, суд вернет заявление в связи с тем, что не соблюден обязательный досудебный порядок, предусмотренный ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке. Именно такого подхода придерживаются суды отдельных регионов, перешедших к ст. 22.1: Тамбовской области, Пензенской области и т.д. В то же время необходимо учитывать, что переход к ст. 22.1 Закона о кадастровой не влечет прекращения действия ст.ст. 245 и 248 КАС РФ, которыми установлено право на оспаривание в судебном порядке кадастровой стоимости. Вопрос заключается в том, имеют ли положения главы 25 КАС РФ значение лишь процессуальной формы рассмотрения требования, право на предъявление которого предоставлено ст. 22 Закона о кадастровой оценке? Тогда неприменение ст. 22 автоматически влечет фактическое аннулирование и соответствующих норм ст.ст. 245 и 248 КАС РФ. Если нет материального права на оспаривание КС, то неприменим и процессуальный порядок рассмотрения этого требования. Однако если положения главы 25 КАС РФ имеют значение самостоятельного правового основания для соответствующего материального права на оспаривание кадастровой стоимости, то заявитель сохраняет право на оспаривание КС непосредственно в суд и после перехода субъекта РФ к ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке. Нормы материального права могут содержаться в процессуальных кодексах. А отсутствие в 269-ФЗ переходных положений, касающихся действия главы 25 КАС РФ, порождает правовую неопределенность в положении налогоплательщиков, которая в силу п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ может быть истолкована в их пользу. Резюмируя сказанное, можно заключить, что исходя из текущих подходов судебной практики после перехода субъекта к РФ к применению ст. 22.1 налогоплательщик скорее не вправе оспорить кадастровую стоимость непосредственно в суд. Однако возможно изменение этих подходов за счет усилий самих налогоплательщиков по оспариванию определений судов о возвращении заявлений об оспаривании КС.

 

Поиск по тегам: